延伸閱讀:
汽油每升的價(jià)格是如何計(jì)算的
汽油價(jià)格的計(jì)算較為復(fù)雜,需綜合多方面因素,以下從基礎(chǔ)公式、實(shí)際生活計(jì)算方式、不同度量單位換算等方面進(jìn)行介紹:
基礎(chǔ)公式下的價(jià)格計(jì)算:
汽油價(jià)格的基礎(chǔ)公式為(該汽油類型的單價(jià)+煉油成本)×(1+稅率/100),同時(shí)它以國際市場原油價(jià)格為依據(jù),兼顧國內(nèi)平均加工成本、稅金、合理流通環(huán)節(jié)費(fèi)用和適當(dāng)利潤。
不同度量單位下的換算:
升價(jià)格換算成公斤價(jià)格:由于汽油比重約77,將升價(jià)格換算成公斤價(jià)格時(shí),用價(jià)格除以比重即可。例如,每升汽油價(jià)格為6元,那么每公斤汽油價(jià)格=6元÷77≈79元/公斤。
計(jì)算每噸汽油的價(jià)格換算每升價(jià)格:要先確定汽油的密度,不同標(biāo)號(hào)汽油密度有差異,像95號(hào)汽油密度約74kg/升,92號(hào)汽油密度約725g/ml(即725kg/升)。知道密度后,用每噸汽油價(jià)乘以密度可得每立方米汽油的價(jià)格,再除以1000就能得到每升價(jià)格。假設(shè)汽油每噸價(jià)格為2000元,密度為8噸/立方米,那么每升汽油價(jià)格=2000×8÷1000=6元/升。
每公里花費(fèi)計(jì)算:
方法一:知曉車輛的百公里油耗后代入公式,即油耗÷100×每升油價(jià),就能算出每公里油錢。比如百公里油耗是8升,油價(jià)每升5元,那么每公里油錢就是8÷100×5=6元。
方法二:新車加油前記錄剩余里程,加油后將里程歸零,下次加油時(shí)用此次加油金額除以這段時(shí)間行駛的里程數(shù),得到的結(jié)果就是每公里油錢。
油價(jià)數(shù)據(jù)僅供參考,請(qǐng)以您所在地區(qū)的加油站報(bào)價(jià)為準(zhǔn)。南方財(cái)富網(wǎng)發(fā)布此信息的目的在于傳播更多信息,對(duì)使用該油價(jià)信息所導(dǎo)致的結(jié)果概不承擔(dān)任何責(zé)任。
南方財(cái)富網(wǎng)聲明:資訊僅代表作者個(gè)人觀點(diǎn)。不保證該信息(包括但不限于文字、數(shù)據(jù)及圖表)全部或者部分內(nèi)容的準(zhǔn)確性、真實(shí)性、完整性、有效性、及時(shí)性、原創(chuàng)性等,若有侵權(quán),請(qǐng)第一時(shí)間告知?jiǎng)h除。僅供投資者參考,并不構(gòu)成投資建議。投資者據(jù)此操作,風(fēng)險(xiǎn)自擔(dān)。